Как Рожкова протащила в Нацбанк своих юристов вопреки всем правилам

Кроме компании AlixPartners Services, через которую вывели 235 млн. гривен, юридические услуги НБУ также предоставляла ООО «Астерс Консалт». В 2018 году Нацбанк с Астерс оформил три акта выполненных работ на общую сумму 16,4 млн гривен, в рамках договора №100574/БТ от 1 ноября 2018 года. Но при подписании данного договора было нарушено ряд нормативных документов.

Приобретение большинства товаров, работ и услуг, регулируется законом №922 «О публичных закупках». Нормативно-правовым актом для НБУ, который регулирует подобные закупки также является Положение №254-рш.

В августе 2018 года юридический департамент Национального банка, как раз перед проведением тендера, внес изменения к годовому плану закупок, где включил в перечень новую услугу (код ДК 79110000-8) — «услуги юридической консультации и юридического представительства». Ожидаемая стоимость на данную статью расходов составила 312,4 млн гривен. Распоряжением НБУ, для организации закупки, была создана рабочая группа.

Юридический департамент подготовил проект коммерческого предложения (прописал тех условия, критерии), в котором определил 6 потенциальных юридических компаний – участников, на основании рейтинга «50 ведущих юридических фирм Украины 2017».

Отобрали из ТОП 12: 

  • «Baker & McKenzie», 
  • «Integrites», 
  • «Equity», 
  • «Asters», 
  • «Avellum»,
  • «Arzinger».

Все эти компании, вместе с проектом, юридический департамент должен был согласовать с службой безопасности НБУ.

И вот тут получился «сбой»: АО «Бейкер Макензи» и ООО «Астерс Консалт» оказались связанными компаниями:

Соучредитель «Бейкер Макензи» Сергей Пионтковский также является бенефициаром ООО «Красная поляна», в капитале которого участвует Алесей Дидковский. Именно Дидковский является 100% собственником ООО «Астерс Консалт». За 2017-ый и 1-2 кварталы 2018 года данные компании заработали 189,6млн гривен.

Кроме этого, Астерс, в 2016-2018 годах привлекался как субподрядчик AlixPartners Services (в рамках договора Л-6635 /БТ от 04.07.16 между НБУ и UK LLP).

Еще одной «уловкой», которую НБУ сам же придумал, было внесение в квалификационные критерии нормы, о наличии в штате не менее 25 адвокатов.

Замечания службы безопасности не были приняты во внимание и к конкурсу были допущены две связанные компании — «Бейкер Макензи» и «Астерс Консалт». 

Собственно, только они и подали свои документы, поскольку без каких-либо законных оснований, норма в «25 адвокатов» закрыла дорогу другим юридическим компаниям. Коммерческое предложение «Бейкер Макензи», для создания видимости «прозрачных» торгов, отклонили. А победителем стала «Астерс Консалт».

Аудиторы Счетной палаты возможно не заметили, но думаю, был у НБУ и запасной вариант, в случае, если нашлась бы «чужая» компания, которая смогла бы пройти отбор. Для этого у них в запасе была компания из перечня — «Avellum», которая очень часто работала в паре с Астерс и обслуживает операции Порошенко, а также Укроборонпрома.

В дальнейшем «Астерс Консалт», вместо AlixPartners Services, стало координирующим советником НБУ, те в свою очередь стали называться стратегическим советником. И все это в рамках реализации юридической стратегии.

В конечном итоге в отчете Счетной палаты так и было сказано, что — в течение всего времени, в рамках юридической стратегии, привлекалась «Астерс Консалт».

Существует риск не экономного использования средств, и не соблюдение добросовестной конкуренции.

Хочу обратить внимание, что договор от Нацбанка с Астерс подписывала лично Катерина Рожкова — топ-коррупционер, которую привела Гонтарева. 

Андрей Пшеничный для сайта dubina.tv

Комментарии

Материалы по теме